Конспект интегрированного занятия "Цвети родное Прибайкалье"
06.11.2020
Конспект интегрированного
занятия
"Цвети родное Прибайкалье"
Составила: воспитатель
Белькова Галина Дмитриевна, с. Троицкое
Программное содержание:
Обобщить знания
детей о растительном и животном мире родного края. Познакомить с
заповедниками, водными ресурсами, охраняемыми видами растений и животных Прибайкальского
района. Формировать осознанное действенное отношение к природе родного
края, желание беречь и охранять её.
Развивать интерес к изучению родного края,
умение делать выводы. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности
за родную природу, бережное отношение к ней.
Ход занятия:
1." Аутотренинг"
Мы - друзья природы"
Ребята,закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое.
А теперь послушайте песню.
Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается
родина".
Вопросы к детям:
- О чём поётся в этой песне? - Как вы думаете, что такое
Родина?
Воспитатель:
У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он
родился и живёт. Как называется наша Родина? (дети
называют страну, область, район, посёлок)
Да, мы с вами живём в Республике Бурятия, Прибайкальский
район, для нас он родной.
Прибайкальский край родной, на карте мира
Ты даже меньше чем кленовый лист.
У нас в сердцах, мой край Прибайкальский милый.
Ты как цветок прекрасен, юн и чист.
Ребёнок:
Слышишь песенку Ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина-
Это тоже Родина.
(М. Пляцковский)
2. Путешествие
по родному краю
Воспитатель:
А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей
Родине, и вспомнить всё, что вы знаете о флоре и фауне нашего края. Кстати, что
такое флора и фауна? (ответы детей)
Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны и
внимательны. (Дети идут по
дорожке "Из следа в след").
А теперь давайте поприветствуем всё живое: (физкультминутка)
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй матушка - Земля,
Здравствуйте мои друзья.
3. Растения нашего
края. Воспитатель загадывает загадки, дети находят ответ на
плакате с растениями.
·
На проталинке в лесу
Первым
встретил я весну
Я мороза не
боюсь,
Первым из
земли пробьюсь. (Подснежник).
-На зелёном шнурочке
Знают даже малыши
То лесные. (Ландыши).
·
Как зовут меня, скажи
Часто
прячусь я во ржи
Скромный
полевой цветок
Синеглазый. (Василёк).
- Разбежались по лужайке
Беззаботной лёгкой стайкой
Словно девочки-подростки
Белоствольные. (Берёзки).
Наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это
дерево - символ нашей Родины.
Ребёнок:
Люблю берёзку русскую
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Динамическая пауза "Берёзка". Дети имитируют
покачивание веточек берёзки на ветру.
4. Животные нашего
края.
Дети подходят к столу, на котором разложены мягкие игрушки,
изображающие животных. И рассказывают о некоторых из них (предварительно некоторым детям даются
небольшие рассказики о животных).Например: лисица,
кукушка, воробей, заяц, и т. д.
5. Дидактическая игра
с игрушками.
Из предложенных животных дети должны выбрать тех, которые
обитают в Прибайкальском районе.
Воспитатель:
Наше путешествие в природу подошло к концу. Давайте полежим
на солнечной лужайке. (Дети
ложатся на ковёр и закрывают глаза).
Релаксация:
Представьте себе, что вы лежите на солнечной лужайке. На
которой много цветов и бабочек. Выберите себе самую красивую бабочку и
проследите за её полётом. (Дети
садятся за столы).
6. Беседа о заповедных
местах нашего края.
Внимание детей привлекается к плакату, на котором написано
"Тот свой край не любит, кто его природу губит".
Вопросы к детям:
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Что такое заповедник?
- Какие заповедные места находятся на территории нашей
области?
- Какие виды растений и животных находятся в них под
охраной?
- Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды?
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Действительно природа нашего края красива и многообразна, но она беззащитна
перед человеком.
Ребёнок:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Ребёнок:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок
Если вместе я и ты
Если все сорвут цветы,
То останутся пусты
Все деревья и кусты
И не будет красоты!
Звучит песня Ю. Антонова "Не рвите цветы"
Дети говорят хором "Наш
девиз - любить и охранять природу нашего края".