Аннотации к рабочей программе воспитателя 2023-2024 учебный год

Аннотация к рабочей программе совместной деятельности педагога с детьми 3-4 лет

Рабочая программа составлена в соответствии с нормативными документами:

1.Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 7 мая, 7 июня, 2, 23 ноября 2013 г.;

2.Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

3.Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

4.Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;

5.Письмо Министерства образования и науки РФ от 21 октября 2010 г. № 03-248 «О разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования»;

6.Письмо Министерства образования и науки РФ от 5 августа 2013 г. № 08-1049 «Об организации различных форм присмотра и ухода за детьми»;

7.Письмо Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2006 г. № 03-2998 «О методических рекомендациях по апробации моделей образования детей старшего дошкольного возраста»;

8.Конвенция ООН о правах ребёнка;

9. «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» СП 2.4.3648-20 № 28 ОТ 28.09.2020Г

10.Письмо Федеральной службы по контролю в сфере образования и науки (Рособрнадзора) № 01-52-22/05-382 от 07.02.2014 г.;

11.Устав ДОУ

12.Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой,2015 г. Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Издание 6-е, дополнительное 2021г.

Рабочая программа разработана на основе Основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ ТДС «Ласточка» для воспитанников младшего возраста (3-4 года) на 2022 – 2023 учебный год. Срок реализации 1 год, утверждена заведующим и согласована педагогическим советом.

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению к школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Задачи: обеспечить психолого-педагогическое сопровождение работы по освоению образовательных областей;

1.1.2. Принципы Хочу такой сайт

1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

5) сотрудничество Организации с семьей;

6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

9) учет этнокультурной ситуации развития детей.

Цели и задачи части Программы, формируемой участниками образовательных отношений определены с учетом целей и задач следующих парциальных программ:

Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И.А.Лыкова.

Программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л.Князева, М.Д.Миханева. Воспитание любви к малой Родине, родному краю осознание его многонациональности, многоаспектности. Формирование общей культуры личности с учетом этнокультурной составляющей образования.

Задачи воспитания и обучения детей среднего дошкольного возраста:

1. Способствовать развитию познавательной и эмоциональной сферы ребенка, обогащению личного опыта, самостоятельности и ощущению единой дружной семьи, радости общения со сверстниками и взрослыми в детском саду, семье.

2. Способствовать развитию познавательной, речевой активности ребенка, обогащать его представления о людях, предметах и явлениях ближайшего окружения (дом, семья, детский сад, село).

3. Воспитывать доброжелательное отношение ребенка к миру ближайшего окружения, эмоциональную отзывчивость на состояние близких (других) людей, добрые чувства к животным и растениям ближайшего природного и социального окружения.

4. Способствовать развитию начал творческих проявлений ребенка, интереса к участию в игровой, познавательной, исследовательской деятельности с элемента ми творчества, переживанию успеха и радости от реализации своих замыслов (достижений).